Объявлен ТОП-10 лоббистов Украины в мире

Победителем седьмого рейтинга «ТОП–10 лоббистов Украины в мире – 2014» стала президент Литвы Даля Грибаускайте. Результаты ежегодного экспертного опроса Института мировой политики были презентованы сегодня, 29 января, в Институте мировой политики.

«Серебро» у бывшего министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, а «бронза» – у сенатора-республиканца Джона МакКейна. На четвертом месте – американский историк, профессор Ельского университета Тимоти Снайдер, на пятом – единственный украинец, который попал в рейтинг, - президент Петр Порошенко, на шестом - канцлер ФРГ Ангела Меркель, седьмое - у основателя фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса, восьмое, – у вице-президента США Джозефа Байдена, девятое – у сенатора-демократа Роберта Менендеса, десятое – у премьер-министра Канады Стивена Гарпера.

Участие в опросе приняло 45 украинских и заграничных экспертов.

Лидером рейтингов за 2013 и 2008 годы был президент Республики Польша (1995-2005) Александр Квасьневский, за 2012 год - президент Республики Польша Бронислав Коморовский, за 2011-й - комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, за 2010-й - украинский меценат Виктор Пинчук, а за 2009-й – братья Владимир и Виталий Кличко.

С результатами исследования этого года можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: