В МИД Польши заявили, что готовы продавать оружие Украине

«Польша открыта для того, чтобы продавать оружие Украине. Однако это зависит от финансовых возможностей Киева», - заявил в пятницу министр иностранных дел Гжегож Схетына.

«Мы открыты. Это бизнес», - добавил польский министр.

Он подчеркнул, что не стоит нагнетать обстановку, будто мы переходим к процессу продажи оружия. Гжегож Схетына отметил, что сами украинцы должны профинансировать покупку оружия.

«Это их суверенное решение», - сказал он. Глава польской дипломатии добавил, что это также «вопрос украинских финансовых возможностей и воли принятия трудных, твёрдых решений».

Посол Украины в Польши Андрей Дещица, на вопрос, нужно ли Украине оружие, он ответил: «У нас есть своё оружие, но я думаю, что эти тему должны подымать те, кто знаком с ситуацией, со специалистами из Министерство обороны, и такие консультаций ведутся». При этом, украинский посол добавил, что сейчас Украина ориентирована на то, чтобы «найти политический, дипломатический выход из ситуации».

Напомним, 29 января, вице-премьер-министр Польши, министр обороны Томаш Семоняк сказал, что «не существует никаких препятствий» для продажи польского оружия Украине. В свою очередь, бывший командующий Сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак призвал предоставить Украине оружие, в частности танки, и отметил, что только сильная украинская армия может склонить Владимира Путина к переговорам.

Источник – «Польское радио»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: