Помощь, которую Украина может получить от МВФ, на две трети пойдет в Россию, - депутат Госдумы

Сейчас та помощь, которую Украина может получить – от МВФ, от Евросоюза, от США, - реально на две трети пойдет в Россию, на финансирование этой самой войны. Потому что основная задолженность Украины перед Россией. Об этом в интервью "Главкому" заявил депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

По его словам, Украина должна объявить себя банкротом, поскольку невозможно постоянно брать кредиты, которых все равно не хватит. "И никто в правительство не должен кидать камни, если такое решение (объявление страны банкротом) будет принято. Все понимают, что не они сделали эти долги и не они ввели в страну в такое положение. А вот если правительство будет тупо заниматься сокращением всех возможных расходов и повышением налогов, то никаких денег в будущем уже и не будет. Страна просто подсаживается "на иглу" финансовой помощи", - отметил Пономарев.

"Я подхожу к этой проблеме с точки зрения нормальной экономической логики, логики, грубо говоря, предпринимателя. Если твоя компания попала в ситуацию, когда она не может расплатиться с долгами (а Украина попала именно в такую ситуацию), то ты начинаешь бесконечно занимать и перезанимать для того, чтобы закрыть текущие дырки. А это только наращивает долг, но не решает фундаментальную проблему. Ты в этой ситуации объявляешь о банкротстве, садишься за круглый стол с кредиторами и реструктурируешь все долги. А те деньги, которые тебе могут дать, ты используешь для того, чтобы наладить нормальное производство", добавил он.

Политик привел пример Греции, в которую "вкачивали" сотен миллиардов евро, но из кризиса эта страна не вышла. "Это все абсолютно бесперспективный путь, путь в интересах кредиторов, а не в интересах экономики страны. А при банкротстве главные риски находятся во внешней сфере. Да и население сможет вытереть пот со лба и перевести дух", - считает российский депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: