Британский посол обеспокоен ходом предвыборной кампании в Украине

Посол Великобритании в Украине Ли Тернер приветствовал факт проведения местных выборов в Украине, но при этом выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможных нарушений демократических стандартов в ходе избирательной кампании, сообщает «Зеркало недели».

«Я приветствую тот факт, что на этой неделе состоятся местные выборы. В начале этого года были некоторые сомнения по поводу возможности их проведения. Решение отменить или отложить выборы ослабило бы репутацию Украины как лидера демократии среди стран СНГ. Регулярные выборы, которые проводятся в соответствии с графиком, - это краеугольный камень демократии», - подчеркнул дипломат.

При этом Тернер выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможных нарушениях демократических стандартов в ходе избирательной кампании.

«Говоря искренне, я обеспокоен сообщениями, что некоторые условия вокруг избирательной кампании могут не соответствовать демократическим стандартам. Я имею в виду заявления о том, что избирательное законодательство, в частности относительно порядка формирования избирательной комиссии, освещения в СМИ, а также определенные действия, вроде бы совершенные службами безопасности, несправедливы по отношению к оппозиционным партиям», - заявил дипломат.

Посол подчеркнул, что украинская власть должна сделать все возможное для того, чтобы обеспечить соблюдение демократических принципов как во время проведения местных выборов, так и в дальнейшем: «Репутация Украины как лидера демократии в регионе важна для внешней репутации страны и ее руководства, а также для отношений вашей страны с ключевыми международными партнерами, в частности, Европейским Союзом. Поэтому власть должна сделать все возможное, чтобы доказать в Украине и за ее пределами, что демократические принципы были соблюдены как 31 октября, так и в дальнейшем».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: