Яценюк заявил, что всех чиновников на местах нужно заменить

«Новая качественная государственная служба должна стать залогом реального внедрения реформ и изменений в стране на местах», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ в понедельник, 2 февраля.

Глава Правительства подчеркнул, что ряд законов, внесенных Правительством Украины, принятых парламентской коалицией и подписанные Президентом Украины, «является серьезной базой для того, чтобы двигаться дальше и проводить реформы в стране».

Он напомнил, что было вдвое сокращено количество налогов, упрощенная система бухгалтерского и налогового учета: «Это также было общее предложение правительства, парламентской коалиции и Президента».

«Мы пошли на предложение парламентской коалиции и в качестве пилотного эксперимента попытались изменить систему налогообложения единым социальным взносом. Думаю, что в этом вопросов нужно еще раз проанализировать, подумать и взвесить, удался этот эксперимент, или все-таки в него надо вносить изменения», - отметил он.

Глава Правительства напомнил, что были подняты рентные платы и налоги для крупного бизнеса. Кроме того, был принят закон о трансфертном ценообразовании, который предусматривает контроль за ценообразованием крупных компаний, «которые раньше прятали свои доходы в оффшорных зонах».

Напомнил он и о принятом законе о Государственном бюджете: «В истории Украины было мало хороших бюджетов, но этот закон по крайней мере сформировал основу стабильности государства в виде оборонного бюджета. 5,2% валового внутреннего продукта, более чем 90 млрд гривен отправлено на финансирование обороны Украины».

В целом, по словам Арсения Яценюка, Правительство Украины внесло в парламент «два десятка законопроектов, которые предусматривают дерегуляцию, упрощение, стандартизацию, приближение к европейским стандартам». Он подчеркнул, что после того, как правительство вместе с коалицией в течение нескольких ночей обсуждали проект закона о Государственном бюджете, «он вышел лучше, чем тот, который предварительно вносился в парламент: «Убежден, что вместе с парламентской коалицией в сложных, но правильных и, как правило, эффективных переговорах, мы так же обработаем все другие акты законодательства».

В то же время, кроме принятия законов, важным вопросом является их выполнения: «Есть новое правительство, практически все в Правительстве говорят иностранными языками, все имеют опыт. Наверху проходят определенные изменения. Являются ли эти изменения внизу? Пришли они вниз, к конкретной районной регистрационной службы, районной инспекции, районного управления внутренних дел? Есть ощущение перемен именно на этом уровне? Вынужден констатировать, что еще очень далеко до того, чтобы человек, который живет в областном или районном центре, сказал, что действительно пришли изменения, которые ожидались».

Поэтому, по словам Арсения Яценюка, Правительство Украины приняло решение, «что речь должна идти о полном кадровом изменении во всех территориальных органов»: «Это сложно, ведь нам нужны профессиональные люди, но другого пути нет. И новая, качественная государственная служба должна стать залогом реального внедрения реформ и изменений в стране на местах».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: