Депутаты и общественность готовят для Яремы массу вопросов. Отчет Генпрокурора в пятницу

В эту пятницу, 6 февраля, на заседание в Верховную Раду планирует прибыть с отчетом Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. Народные избранники готовят вопросы главе ведомства, как от себя лично, так и от имени фракций.

Викторию Сюмар, зам главы депутатской Фракции «Народного фронта» в комментарии «Главкому» по этому поводу не была многословной: «Мы еще не рассматривали этот вопрос. Вопросы будут, но будем их формулировать вплоть до пятницы».

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Александра Кужель прокомментировала ожидаемое пятничное выступление Яремы в ВР более подробно: «К Генпрокурору Виталию Яреме, безусловно, есть вопросы. Еще когда он был первым вице-премьером, я ему передала 83 отдельных дела относительно рейдерских захватов в период правления Януковича. Я тогда обращались к предпринимателям, они мне присылали все свои материалы, я и мои помощники их доработали, и каждое дело с моим письмом ушло в Генпрокуратуру. Это все относится к вопросу возвращения собственности. Но, к сожалению, ни по одному делу я не получила ни письма, ни объяснений, ничего».

Есть вопросы к Виталию Григорьевичу и от правозащитников. Координатор адвокатов родственников Небесной Сотни Тарас Гаталяк, в частности, нарекает на очень медленное расследование преступлений времен Революции Достоинства. «Я работаю с делами, которые были совершены на Майдане прошлой зимой. Это родственники погибших и около 600 раненых во время столкновений. Хотелось, чтоб Генпрокуратура максимально внимательно расследовала эти дела, систематизировала всю информацию, которую мы предоставляем. Девять месяцев мы уже потеряли. До сих пор есть огромное количество судей и прокуроров, которые выносили решения про аресты активистов прошлой зимой. И они также продолжают работать на своих местах. Также, я бы спросил Виталия Григорьевича, как проводилась работа с ранеными на Майдане столичной прокуратурой? Очень много интересных вопросов имеется именно к работе прокуроров города Киева», - объяснил Тарас Гаталяк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: