Госбюджет наполнят за счет алкоголя?

Власть намерена наполнять бюджет за счет прессинга водочных компаний. Об этом в комментарии «Зеркалу недели» сообщил высокопоставленный сотрудник налоговой милиции.

«Дана команда наполнять бюджет. И водочники – одна из главных мишеней. Потому что все понимают – там есть сверхприбыли и очень слабый государственный контроль. Для алкогольных компаний поставлен коэффициент налоговой нагрузки в 8 % от оборота, плюс на них спущен план по штрафам, увеличена стоимость накладных, увеличены акцизы, повышены цены на спирт, минимальная розничная цена на бутылку алкоголя», - говорит источник.

Собеседник уточняет, что водочные компании «начали по-настоящему проверять». «В налоговой милиции на каждую водочную компанию есть большое досье, где есть все данные по всем операциям, оптимизации налогов, все их транзитные компании указаны, банки, пункты обналички. И вот теперь проверки пошли по всей цепочке. Налоговой поставлена задача – искать конкретные нарушения. И прекрасно известно, где и у кого искать. Договориться нельзя – процесс можно лишь затормозить. Те же самые налоговики, которые раньше крышевали водочников на местах, приходят на те же заводы и проводят выемки. Иначе их уволят, они реально боятся увольнения», - уверяет он.

По словам источника, «происходящее в алкогольной отрасли – это только начало большой перестройки». «Раньше водочники заходили к отдельным чиновникам и ставили каждому чемодан: «Вот ваша доля». Делились. А теперь водочников вызывают на самый верх и говорят: «Мы вам сами скажем, какая наша доля, а какая – ваша. Но при этом вы еще и сполна заплатите в бюджет». Сейчас условия работы диктует власть. И кто не сумеет приспособиться, того сметут с рынка или вообще закроют», - говорит собеседник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: