Во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе проведут отдельный экзит-пол

31 октября социологическая группа «Рейтинг» проведет экзит-пол «Галичина-2010». Опрос избирателей на выходе с избирательных участков в день голосования будет проводиться во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Об этом ZAXID.NET сообщили в социологической группе «Рейтинг».

Всего опрос будет проходить на 96 избирательных участках. Зависимости от фактической явки избирателей на этих участках будет опрошено около 6000 респондентов, в т.ч. около 3000 респондентов во Львове и не менее чем по 1500 - в Тернополе и Ивано-Франковске. Респонденты будут бросать анкеты с результатами своего голосования в специальные ящики, что гарантирует анонимность их ответов.

Ожидается, что возможная ошибка репрезентативности исследования при доверительной вероятности 95% составит:

Львов - для значений близких к 50% погрешность составит не более 1,7%, для значений близких к 30% - не более 1,5%, для значений близких к 10% - не более 1%;

Тернополь, Ивано-Франковск - для значений близких к 50% погрешность составит не более 2,3%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%.

Во время проведения опроса в каждом из городов респонденты смогут обозначить, за кого они голосовали на выборах городского головы и городского совета (партии).

Кроме того, респондентам будет предложено ответить на условиях анонимности на несколько дополнительных вопросов, которые позволят провести специальный электоральный анализ, в частности относительно электоральных перетоков. Это даст возможность более детально проанализировать результаты местных выборов, поможет в планировании политической стратегии, в т.ч. учитывая следующие парламентские выборы. Таким образом, компания планирует покрыть расходы на проведение экзит-пола за счет доходов от реализации этих специальных электоральных пакетов.

Результаты экзит-пола «Галичина-2010» будут обнародованы 31 октября после 22.00 в эфире телемарафона «Свобода выбора», который презентуют совместно «Савик Шустер Студия» и «5 канал».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: