Губернатор Донецкой области пожаловался, что собрать депутатов облсовета невозможно

Бывший командующий внутренними войсками, генерал армии, губернатор Донецкой области Александр Кихтенко утверждает, что на сегодняшний день собрать на заседание депутатов Донецкого облсовета просто невозможно. Об этом он рассказал интервью «Главкому»

«Сегодня вот не работает областной совет. У них нет даже голосов, чтобы принять бюджет», - рассказывает губернатор.

Голосов нет, потому что депутатов элементарно нет в области, объяснил Кихтенко: «Да, они выехали. Их нет. Мы их не можем собрать. Я буквально несколько дней назад общался с исполняющим обязанности главы областного совета, и он подтвердил, что голосов они собрать не могут. Это плохо. Надо эти полномочия передавать Донецкой областной администрации. Говорить о децентрализации, в условиях ведения войны, нет смысла никакого. Сегодня, наоборот, должна быть централизация. Должна быть вертикаль власти. Должны быть полномочия у главы областной администрации расширенные в плане управления, в том числе, и коммунальными службами».

Также Александр Кихтенко подчеркнул, что с этим вопросом он давно обращается к правительству и президенту, однако достаточных рычагов власти он до сих пор не имеет, чтобы решить проблему. Тем не менее, губернатор отмечает, что введение чрезвычайного положения в регионе дал определенный положительный эффект.

«У нас созданы комиссии, оперативный штаб. Мы совместно со службой чрезвычайных ситуаций более оперативно можем влиять, спрашивать, предлагать, контролировать, рекомендовать руководителям всех предприятий различной формы собственности, мы можем использовать средства резервного фонда государства. В этом плане у нас чуть больше возможностей, чем было несколько дней назад», - сообщил в интервью «Главкому» Александр Кихтенко.

Первую часть интервью Кихтенко читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: