На оккупированном террористами Донбассе остается 2 тыс. детей-сирот – омбудсмен

Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская заявила, в настоящий момент на оккупированных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей остаются более 2 тысяч детей-сирот.

«Не было вовремя принято политическое решение о том, что, с учетом нестабильной ситуации, нужно вывезти в обязательном порядке всех детей. Летом с огромными проблемами нам удавалось или возвращать детей из Российской Федерации, или перевозить детей уже под угрозой их жизни. На сегодняшний день в зоне АТО остались те интернаты, вывезти которые сейчас невозможно, и не только потому, что нам не дают это сделать «ДНР» или «ЛНР», а в связи с тем, что вывоз этих детей должен происходить с дополнительной медицинской помощью. Это - дети-инвалиды и их нужно перевозить «быстро». Организовать это сейчас просто невозможно. мы стараемся помочь им, передать гуманитарную помощь через волонтеров, находимся на постоянной телефонной связи с руководителями дошкольных учреждений», - объяснила ситуацию украинский омбудсмен.

Те дети, которые были эвакуированы из интернатов Донецкой и Луганской областей скучают за своими привычными детдомами, за теми коллективами, к которым привыкли за прошедшие годы. Валерия Лутковская не может назвать точно цифру по разрушенным интернатам в регионе, однако сожалеет, что с переселением некоторых детдомов – поспешили.

«В разрушенных интернатах детей не оставалось. Другой вопрос, мне очень жаль, что мы вывозили их заблаговременно, организованно и без лишних проблем, а по факту, стихийно распределяя, куда переезжали эти дома. У меня даже есть соответствующее обращение к Генеральному прокурору - я вижу здесь преступное бездействие», - сказала Лутковская.

Также омбудсмен заверила, что мест для переселения детей-сирот из зоны АТО на сегодняшний день вполне хватает.

«Здесь проблем нет. У нас уже давно работает программа устройства детей в семейные детдома, так называемая Деинституциализация государственных интернатных учреждений. Очень большое количество детей устроены именно в семье, детские дома семейного типа, приемные. Проблема была не в местах, а в политическом решении», - рассказала омбудсмен.

По поводу вывезенных детей за пределы Украины, а именно в РФ, Лутковская сказала следующее: «Было три попытки вывоза детей: в июне, июле и августе. Последний раз пытались вывезти восемь детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет. Все они больны ДЦП и другими поражениями центральной нервной системы. Нужно понимать, что такое ДЦП - это дети, которые не могут самостоятельно перевернуться. Их просто положили на сиденье в автобусе и в тридцатиградусную жару вывезли на территорию России без всякого медицинского сопровождения. Одному мальчику стало очень плохо от обезвоживания и они были вынуждены остановиться в Донецке Ростовской области и поместить этих детей в больницу. Там их смог увидеть украинский консул и через три дня после стабилизации их состояния, мы вывезли их машинами скорой помощи на территорию Украины. Это удалось сделать с помощью украинского и российского министерств иностранных дел и двух омбудсменов. Все дети, которые были незаконно перевезены, - были возвращены назад».

Подробнее читайте здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: