Янукович использует деньги РУЭ - Тимошенко

Президент Виктор Янукович использует «РосУкрЭнерго» в качестве основного финансового источника для своей политической и неполитической деятельности. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в интервью изданию «Spiegel online».

Она считает, что реализация намерений правительства Николая Азарова создать совместное предприятие с российским «Газпромом» на условиях Москвы приведет к потере Украиной энергетической независимости.

«Это стало бы простой сдачей независимости нашей и без того слабой энергетической сферы. Я всегда говорила: наша газотранспортная система должна оставаться в монопольной собственности государства», - заявила политик.

«Если мы потеряем контроль над ней, Украина превратится в полностью зависимую от России в энергетическом отношении страну, а это усилит влияние нашего соседа на все аспекты нашей жизни. На данный момент наша страна беззащитна», - уточнила Тимошенко.

Лидер БЮТ напомнила о преследованиях, которые власти Януковича применяют в отношении ее соратников. «Относительно всех арестованных речь идет об одном и том же случае: дело газового посредника «РосУкрЭнерго», - заявила она.

«Этот посредник - это большая, коррумпированная кормушка руководства нашей страны, с 2004 года она играла роль тайной кассы всех президентов Украины», - отметила Тимошенко.

Она напомнила, что во времена своего премьерства убрала из газовой схемы посредника. «Они вернулись назад, получив власть в государстве. Один из владельцев «РосУкрЭнерго», олигарх Дмитрий Фирташ, был главным спонсором избирательной кампании Януковича», - уточнила Тимошенко.

«Бизнес-партнер Фирташа возглавляет сегодня администрацию президента. Я убеждена, что Янукович использует «РосУкрЭнерго» в качестве основного финансового источника для своей политической и неполитической деятельности», - резюмировала Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: