Одесские выборы стали шагом назад в развитии Украины - КИУ

Местные выборы 31 октября в Одессе напомнили президентские выборы 2004 года и стали шагом назад в развитии Украины. Об этом заявил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

«Но хаоса и путаницы было даже больше, чем на выборах Президента-2004», - подчеркнул он.

По словам эксперта КИУ, если сравнивать с последними президентскими выборами, то на них не было такой путаницы с бюллетенями и не были зафиксированы факты, когда на участке отсутствовала тысяча бюллетеней.

«Расхождение в бюллетенях, переданных на избирательные участки, с количеством зарегистрированных этими участковыми комиссиями избирателей - вопиюще, - подчеркнул он. – Например, на избирательных участках в Приморском районе города среднее расхождение количества бюллетеней в Одесский облсовет и количества избирателей составляет от 200 до 300».

«Есть даже участок, где не хватает тысячи бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты по мажоритарной системе в Одесский горсовет», - сказал эксперт.

По сравнению с выборами прошлых годов одним из главных правонарушений избирательного процесса в этом году в КИУ считают именно манипуляции с бюллетенями. «Никогда еще не наблюдалось такой некомпетентности со стороны членов избирательных комиссий и никогда еще так массово не путали бюллетени, - сказал Бойко. – И прямая ответственность за создание таких проблем с бюллетенями лежит, безусловно, на городской территориальной избирательной комиссии».

«Приходится констатировать, что Одесский горизбирком допустил целый ряд процедурных нарушений избирательного процесса и создал в течение октября множество скандальных ситуаций. Достаточно вспомнить, как грубо была нарушена горизбиркомом процедура внесения политических сил в бюллетени по голосованию за партийные списки в горсовет», сказал глава облорганизации КИУ.

Второй громкий скандал возник вследствие пренебрежения законностью при формировании состава участковых комиссий: около полуночи 15 октября состав их был большинством членов комиссии формально утвержден, но ознакомиться с этими списками оказалось невозможно – глава ТИК при этом сослался на технические недоработки. «Резонно поставить вопрос: за что же тогда проголосовало большинство?» - сказал эксперт, предположив, что и здесь проявилась политическая диспропорция, присутствующая в составе избиркомов: «одни политические силы имеют в составе ТИК по два-три человека, другие – по одному, да и то не во всех комиссиях».

Третьим скандальным фактом стал срыв установленных законом сроков приема-передачи из типографии избирательных бюллетеней: вместо 21 октября они были переданы почти с недельным запозданием.

«Наконец, в-четвертых, Окружным апелляционным судом Одесской области признаны незаконными решения горизбиркома об отказе в регистрации двух политсил», - констатировал он.

«По совокупности явлений, а именно: по нечестным приемам политической борьбы, злоупотреблению административным ресурсом, а также различным нарушениям со стороны территориальных комиссий - местные выборы-2010 в Одессе не только не приблизили одесситов к международным стандартам избирательного процесса, а наоборот - отдалили. Единственная надежда на то, что несколько исправит ситуацию голосование и честность подсчета бюллетеней», - сказал глава Одесского облКИУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: