Валенса разочаровал украинцев

Бывший президент Польши, легендарный предводитель «Солидарности» Лех Валенса считает, что и следующий президент Украины не решит всех проблем, «однако с каждыми выборами вы будете становиться все опытнее, мудрее, сильнее и ближе к цели». Об этом Валенса заявил в интервью «Левому берегу».

Бывший Президент Польши говорит, что еще в 2004 году был убежден, что Виктору Ющенко не удастся серьезно сдвинуть с места фундаментальные проблемы Украины. «Я был уверен, что революция повысит уровень демократии в Украине, и ваши дела пойдут лучше, - сказал Валенса, который в 2004 году стоял на Майдане. - Но точно так же я был убежден, что Ющенко не удастся серьезно сдвинуть с места фундаментальные проблемы, потому что это слишком сложный материал. Нынешняя власть не настолько ловкая, чтобы с этим справиться. И теперь Президент заплатит по счету. Хотя, может, он и не виноват».

При этом на вопрос «А кто же виноват?», Валенса заявил: «Народ! Ведь это народ выбрал такого Президента».

При этом он не стал прогнозировать, кто победит на нынешних украинских выборах: «Может, вообще будет кто-то, кого вы не ожидаете. Мне трудно что-то предсказывать, у меня особая ситуация».

По словам Валенсы, в 2004 году он «помог обоим вашим кандидатам». «Я приехал в тот момент, когда в Украине было объявлено о победе Виктора Януковича. У нас с ним был серьезный разговор. Он начал говорить, как меня уважает, как ценит то, что я сделал для Польши. А я ему сказал: мужик, ты сейчас проиграешь. Но если допустишь хоть один выстрел – тебе конец. А если не применишь силу, не допустишь хаоса, то, может, сейчас проиграешь, но у тебя обязательно будет шанс отыграться. И, мне кажется, он меня послушал. Ведь я знаю, о чем говорю», - рассказал он.

А Ющенко, по словам Валенсы, он говорил: «Ты выигрываешь, но шансов совершить серьезные реформы у тебя практически нет. Слишком много проблем в Украине, слишком большое влияние России, сохранился старый аппарат, озлобленность народа. Нужно было быстро организовать людей, проводить серьезные экономические и политические реформы… Я видел, что Ющенко это задание не под силу. Да он и не послушал меня, не сделал ничего, о чем я говорил».

Валенса также сказал: «…я вынужден вас разочаровать: и следующий Президент Украины не решит всех проблем. Однако с каждыми выборами вы будете становиться все опытнее, мудрее, сильнее и ближе к цели».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: