Киевская мэрия облагородила себя на 3,5 млн грн?

Контрольно-ревизионное управление в Киеве зафиксировало нарушения в Главном управлении контроля над благоустройством Киевской городской госадминистрации на 3,5 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе КРУ, ревизия финансово-хозяйственной деятельности управления проводилась за период с 1 января 2006 года по 30 июня 2010 года.

В частности, установлено, что управление без решения Киевского городского совета бесплатно передало КП «Киевблагоустройство» автомобили на общую сумму 2,88 млн грн, чем нанесло себе материальный ущерб на указанную сумму.

Также Главное управление в 2007 году нанесло ущерб городскому бюджету на 40 тыс.грн из-за превышения установленных граничных сумм расходов на приобретение автомобиля (поскольку для руководителя бюджетного учреждения граничная сумма расходов предусмотрена в размере 60 тыс. грн, а автомобиль «Skoda Roomster» был приобретен за 100 тыс. грн), отметили в КРУ.

Кроме того, по данным ведомства, в 2008 году управление завысило потребность в бюджетных ассигнованиях и таким образом излишне получило 55,54 тыс. грн бюджетных средств на выплату премий работникам. Также управление безосновательно (при отсутствии первичных документов) возместило расходы на командировки на сумму 2,35 тыс. грн и излишне потратило на автотранспортные услуги 74 тыс. грн (в 2006-2008 годах Главное управление использовало арендованные автомобили в выходные, праздничные и другие нерабочие дни без соответствующих приказов и при отсутствии в табелях учета рабочего времени отметок о выходе на работу работников управления).

Ревизоры зафиксировали, что предоставление материальной помощи начальнику и заместителю начальника управления в 2008 году осуществлялось без решения органа высшего уровня, вследствие чего им безосновательно выплачены почти 26 тыс грн материальной помощи и, как следствие, излишне перечислены 9,41 тыс. грн в государственные целевые фонды.

К тому же, не по целевому назначению использованы 4,93 тыс. грн, а в бухгалтерском учете управления завышена стоимость нематериальных активов на общую сумму 4,83 тыс. грн, добавили в КРУ.

Также, по данным ведомства, по результатам проведенной инвентаризации основных средств и запасов установлена недостача видеокамеры стоимостью 6,33 тыс. грн.

«Кроме того, из-за принятия руководством неэффективных управленческих решений излишне потрачено 402 тыс. грн, хотя эти средства можно было бы сэкономить при условии закупки транспортных средств (автокранов, спецтехники и т.д.) у производителя, а не у субподрядных организаций», - говорится в сообщении.

За нарушение в ведении бухгалтерского учета к административной ответственности за ст. 164-2 КУоАП привлечены два должностных лица. На адрес Главного финансового управления КГГА направлены предложения по уменьшению объекта контроля бюджетных ассигнований.

Материалы ревизии Главного управления контроля над благоустройством КГГА для рассмотрения и принятия решения направлены в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: