Законопроект о доступе к информации подправили

Парламентский Комитет по вопросам свободы слова выполнил требование спикера Владимира Литвина относительно законопроекта о доступе к публичной информации. Заседание комитета при участии представителей уполномоченного по правам человека произошло во вторник в парламенте.

На заседании Комитет рассмотрел поправки, внесенные регионалом Эдуардом Павленко, а также заслушал представителя уполномоченного по правам человека Владимира Яценко. Комитет отклонил большинство поправок Павленко.

Вместе с тем сам Павленко отказался от своей поправки о том, чтобы увеличить сроки обработки запроса на доступ к информации с пяти дней до десяти, поскольку сам Президент Виктор Янукович предлагал сократить срок до двух дней.

Также комитет принял поправку, по которой орган власти бесплатно предоставляет копии своих решений в количестве до десяти страниц, раньше в предыдущей редакции предполагалось бесплатное предоставление 50 страниц.

После этого комитет проголосовал за внесение поправок в сравнительную таблицу. Решение не поддержали представители Партии регионов в комитете: Елена Бондаренко и Владимир Ландик.

«Я проинформирую главу Верховной Рады, что заседание комитета состоялось, поправки Павленко рассмотрены, и буду требовать рассмотрения закона в зале после обеда», - сказал глава комитета Андрей Шевченко.

Он добавил, что были поддержаны полностью или частично 7 из 14 поправок.

Как известно, в понедельник Литвин обратился к комитету с просьбой заслушать поправки Павленко и представителей уполномоченного по правам человека.

21 октября этот законопроект должен был голосоваться во втором чтении. Президент Виктор Янукович обещал ОБСЕ и ПАСЕ поддержать этот закон как один из реальных инструментов демократии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: