Кабмин хочет разрешить Нацраде внеплановые проверки телеканалов (ДОКУМЕНТ)

Кабинет министров Украины подготовил проект распоряжения, которым Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания будет дано разрешение на внеплановые проверки телевизионных каналов и радиостанций. Об этом говорится в тексте проекта распоряжения, копией которого обладают Українські Новини

Проект предполагает, что Нацрада получит право самостоятельно назначать внеплановые проверки с февраля по июнь 2015 года. Данные сроки обусловлены тем, что с 1 юля заканчивается запрет на проведение внеплановых проверок, установленный законом «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года.

Ранее, 11 февраля, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании КМУ прямо призвал всех предпринимателей «гнать в шею проверяльщиков» , которые, по его словам, приходят «не улучшать экономику, а за взятками».

На своем последнем заседании Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "ИНТЕР" по результатам проведения внеплановой проверки. Телевизионный канал обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины на неправомерность внеплановой проверки, поскольку она была прямо запрещена законом.

19 февраля 2015 года Нацрада сообщила, что назначила внеплановые проверки телеканалам «НЛО», «Индиго tv», «ТЕТ», «НТН», «2+2», «Новый канал», «К1», «Пиксель ТВ», «Энтер-фильм», «МЕГА» и «К2», а также радиостанциям «Ретро ФМ», «Наше радио» и «Авторадио».

Таким образом, правительство пытается легализовать предыдущие проверки и узаконить будущие, запрещенные законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: