Разведка рассекретила архивы времен войны

Службой внешней разведки Украины в рамках мер по поиску и обработке архивных документов, имеющих историческую и культурную ценность, рассекречены документы о деятельности разведывательных подразделений и органов государственной безопасности Украины накануне Великой Отечественной войны, периода оккупации Киева и освобождения украинской столицы в ноябре 1943 г. Об этом сообщила пресс-служба СВР.

В частности, в отраслевом государственном архиве СВР Украины обнаружены разведывательные сведения, подготовленные разведывательным отделом штаба Киевского особого военного округа и датированные 10 мая 1941 г. В них содержатся конкретные сведения об активном движении гитлеровских воинских частей в апреле-мае 1941 г. к советской границе, накоплении резервов наступательного характера, форсированном строительстве стратегических коммуникаций и инженерных сооружений, прибытии понтонных подразделений, мобилизации многочисленных воинских частей в сопредельных с Украиной государствах. Указанные сведения являются еще одним свидетельством того, что разведка заблаговременно информировала высшее командование Советской Армии и руководство государства о подготовке гитлеровской Германии к нападению на Советский Союз.

В других рассекреченных документах излагается обобщенная информация, полученная разведывательным путем, о состоянии дел на оккупированной территории Украины.

По предварительной оценке специалистов, эти материалы являются оригинальными и имеют историческое значение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: