Минтранс хочет оборудовать автобусы GPS

Министерство транспорта и связи Украины рассматривает возможность внедрения системы GPS-мониторинга для контроля за каждым отдельным автобусом в реальном времени и за дисциплиной водителей. Речь идет о соблюдении ими режима труда и отдыха, скорости и расписания движения.

Об этом на совещании с автоперевозчиками сообщил заместитель министра транспорта и связи Украины Алексей Баранов.

Как подчеркнул заместитель министра, мгновенное получение оперативной информации о состоянии движущегося пассажирского автобуса позволяет контролировать качество услуг каждого перевозчика согласно утвержденному паспорту маршрута. «Соответствие движения и остановок транспортного средства заданному маршруту и его скоростные параметры могут стать теми точками, по которым можно контролировать безопасность пассажирских перевозок на междугородном сообщении, режим труда и отдыха водителя и его скоростной режим», - отметил Баранов. Он напомнил, что по статистике 85% погибших и 70% травмированных пострадали вследствие ДТП, произошедших на дорогах междугородного сообщения.

Участники совещания пришли к согласию о необходимости дальнейших широких консультаций с перевозчиками для принятия согласованного решения и дальнейших шагов по внедрению системы GPS-мониторинга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: