Япония отозвала из Москвы посла

Япония объявила во вторник о временном отзыве посла из Москвы на фоне спора о принадлежности Южных Курил, которые президент России Дмитрий Медведев посетил на днях, вызвав предсказуемый гнев Токио. Однако Медведев и японский премьер Наото Кан, скорее всего, пообщаются на саммите АТЭС в Иокогаме в середине ноября.

Медведев стал первым российским президентом, побывавшим на островах, которые Япония называет своими северными территориями, оккупированными Советским Союзом, победившим во Второй мировой войне.

Жест Кремля спровоцировал бурную реакцию в Японии и добавил головной боли премьеру Кану, который отбивается от критиков, обвиняющих его в недопустимой слабости при разрешении обострившегося осенью другого территориального спора: с Китаем.

Кремль говорит, что поездка президента на Курилы - внутреннее дело России, но дает понять, что готов к диалогу: «Мы не видим препятствий, почему в их числе не может быть двусторонней встречи Медведева с премьером Японии», - цитирует государственное информагентство ИТАР-ТАСС неназванного представителя администрации. О возможности такой встречи сообщило во вторник и японское правительство.

Некоторые комментаторы сочли поездку Медведева на Курилы четким сигналом Японии: если хотите вести дела с Кремлем, берите пример с Пекина. На фоне напряженности в контактах с Токио Россия и Китай провозглашают, что их двусторонние отношения нынче лучше, чем когда бы то ни было, а российское правительство клянется полностью и на десятилетия вперед удовлетворить растущий спрос экономики КНР на энергоносители.

Однако Токио ставит вопрос принадлежности островов во главу угла при выработке своей политики в отношении Москвы. «У нас есть территориальная проблема, и она должна быть решена», - сказал глава МИД Сеидзи Маехара на пресс-конференции, где объявил о временном отзыве посла. «Наша базовая политика заключается в том, что мирный договор с Россией будет подписан, а экономические отношения будут активизированы только после разрешения этой проблемы».

Министр экономики Банри Кайеда выразил беспокойство по поводу влияния ссоры на деловые связи с Россией, хотя другие экономисты советуют не преувеличивать тревоги. «Япония импортирует сжиженный газ, но его можно закупать и в других регионах, так же как и нефть. Это не те отношения, что существуют между Евросоюзом и Россией, так что эффект (будет) очень ограниченный», - сказал старший экономист из Fujitsu Research Institute Мартин Шульц.

Торговый оборот с Россией невелик по сравнению с Китаем, который стал крупнейшим торговым партнером Токио в прошлом году.

Японский экспорт в Россию составил в 2009 году примерно два процента от экспорта в Китай; импорт из России составил 1,6 процента от общего объема поставок в Японию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: