Европа пообещала Беларуси 3 млрд евро за честные выборы

В Минске во вторник Александр Лукашенко встретился с министрами иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским.

Лукашенко пообещал европейским гостям провести президентские выборы «без сучка и задоринки». «Хочу вас заверить в том, что выборы пройдут без сучка и задоринки. Как действующий президент хочу заверить вас, что выборы пройдут по самым демократичным стандартам», - заявил Лукашенко.

Как отметил белорусский президент, «легитимность выборов для нас важнее, чем для кого бы то ни было в мире. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли легитимно, и к нам не было никаких вопросов».

В свою очередь, на пресс-конференции по результатам переговоров Сикорский заявил: «По нашим подсчетам, Беларусь в случае проведения честных выборов может рассчитывать на сумму около 3 миллиардов евро в течение трех лет». При этом, как подчеркнул польский министр иностранных дел, Европу интересует «качество выборов, а не их результат».

Сикорский сообщил, что Лукашенко «клятвенно пообещал нам, что выборы будут честными, а права меньшинств будут соблюдаться». «И мы будем ловить его на слове», - добавил он. А глава МИД ФРГ подчеркнул, что «в Европу есть один единственный путь - свободные и честные выборы».

Вестервелле и Сикорский также встретились с оппозиционными кандидатами в президенты Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: