Украинцы пойдут в Антарктику за новым газом, нефтью и чистой водой

Кабинет Министров одобрил проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. Об этом сообщил на брифинге глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Направления перспективных научных исследований в Антарктике Семиноженко пояснил следующим образом: «По тем оценкам, которые сделаны, и с привлечением Национальной академии наук, и институтами, которые занимаются геологическими исследованиями, запасы нефти (в Антарктике. - Ред.) составляют более 100 миллиардов тонн и запасы газа - около 15 триллионов кубометров. Также есть абсолютно четкое понимание того, что это мировой госрезерв, который располагает большими запасами золота, различных полезных ископаемых. Также важно, что в Антарктике примерно 80% всей пресной воды мира. Вопрос чистой воды - не менее важная проблема для человечества, чем такие позиции, как нефть, газ и так далее».

Помимо этого, по словам Семиноженко, в водах вблизи Антарктики можно ежегодно без особого вреда для биологической среды добывать около 700 миллионов тонн криля. «Биологические запасы Антарктики можно сравнить с биологическими запасами всего мирового океана», - сказал он.

Таким образом, по мнению Семиноженко, участие украинской станции «Академик Вернадский» в подобного рода разработках чрезвычайно важно с точки зрения перспективных стратегических интересов страны, которые актуализируются минимум через поколение.

«Сейчас все страны реанимируют свои станции и все возможности исследований. Многие страны, которые не являются антарктическими, обращаются сейчас к Украине с просьбой заключить договора на совместную работу. Поэтому, я думаю, что это очень важная программа», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: