Минюст проконсультирует избирателей

Министерство юстиции создало 726 региональных общественных приемных, где можно бесплатно проконсультироваться по юридическим вопросам, связанным с выборами Президента Украины. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, сообщает пресс-служба Минюста.

Глава Минюста отметил, что в период избирательной кампании деятельность общественных приемных будет направляться в первую очередь на предоставление бесплатной правовой помощи по вопросам избирательного законодательства.

Министр также сообщил, что перед работниками приемных поставлены задачи относительно предоставления гражданам юридических консультаций по вопросам предотвращения нарушений на выборах.

Кроме того, как отметил Онищук, с адресами общественных приемных в региональном разрезе можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции или позвонив в управления юстиции, расположенные в соответствующих административно-территориальных единицах. В большинстве территориальных управлений юстиции созданы и действуют телефонные \"горячие линии\", активно работают выездные консультативные пункты, которые предоставляют разъяснение гражданам об их избирательных правах, правовых механизмах и возможностях защиты избирательных прав.

Также, по его словам, кроме общественных приемных, в управлениях юстиции оборудованы информационные стенды о выборах, методические уголки по вопросам избирательного законодательства.

Кроме того, глава Минюста сообщил, что проконсультироваться по юридическим вопросам, связанным с выборами, граждане могут у работников органов юстиции, которые делегированы для участия в работе 885 общественных приемных, созданных при райгосадминистрациях, центрах социальных служб для молодежи, исполнительных органах районных, городских советах и т.п. и 2334 выездных консультационных пунктов для предоставления правовой помощи гражданам отдаленных районов сельской местности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: