Киргизский журналист, который поддерживал Майдан, просит политического убежища в Украине

Журналист Илья Лукаш, киргиз украинского происхождения, просит политического убежища в Украине. В Кыргызстане Лукаш проводил акции в поддержку украинского Майдана, за что подвергся преследованиям и вынужден был покинуть страну. В Украину приехал год назад.

«Первая акция возле украинского посольства в Бешкеке прошла в начале декабря. Мы пришли с постерами «Украина – это Европа». Было 7-8 человек. Через месяц (в конце января) должен был состояться концерт украинской диаспоры, тогда уже были первые погибшие на Майдане. Я призвал всех неравнодушных прийти в черном и с траурными лентами. Зал на 300 мест был заполнен до отказа, треть таки была в черном», – рассказывает Илья в комментарии «ТВі».

После того в местных СМИ ежедневно выходило по 2-3 новости против активиста, началось давление. Представители ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности, аналог СБУ. – Ред.) вызвали на собеседование.

«Пошел туда с журналистами. Заместитель главного милиционера Бешкека приказал «согласовывать с ним свои акции, потому что «люди – против и мы хотим обеспечить их безопасность», – рассказывает журналист.

В начале марта Лукаш организовал очередную акцию. Тогда возле парламента собрались более 30 человек.

А уже в конце февраля более 70 человек возле американского посольства жгли портреты Лукаша с криками: «Не дадим бандеровцу сделать у нас Майдан!» Под шумок прозвали еще и гей-активистом.

Давление продолжалось. На Лукаша нападали в транспорте и в заведениях общественного питания.

«Сижу в кафе. Парни за столиком напротив тычут пальцами и что-то показывают в своих смартфонах. Захожу в туалет и слышу: «Ну что, здесь его отп...им или выйдем на улицу?»После этого понял, что в этой стране мне хана», – рассказывает журналист.

Первой акцией Ильи была «Путин, руки прочь от Кыргызстана!» – против влияния российских медиа во время парламентских выборов в Кыргызстане в 2010 году. Уже с того времени Лукаш оказался на крючке спецслужб.

«Прошу всех журналистов обращаться в Государственную миграционную службу в городе Киеве, которая отказала мне в статусе беженца, с просьбой пересмотреть это решение», – призывает Лукаш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: