В Минюсте признали, что прокуроры всеми правдами и неправдами пытаются не попасть под люстрацию

Глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко говорит, что прокуроры сейчас всячески пытаются избежать люстрации и остаться на своих должностях. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

Козаченко отметила, что прокуратура в Украине всегда была репрессивным органом. «А в последнее время она использовалась исключительно как машина обеспечения политических и финансовых интересов определенных групп. Говорить о том, что прокуратура обеспечивала защиту государства, не приходится. Ее нынешнее содержание не соответствует тем нормативным актам и порядку работы, которые предписаны», - сказала она.

«Понятно, что те чиновники, которые там находились, всеми правдами и неправдами сейчас пытаются удержаться на своих должностях. Но у них не очень-то получается. Когда есть прецеденты, люди, журналисты делают их публичными. И в рамках публичности эти сотрудники прокуратуры уже не готовы действовать», - отметила представитель Минюста.

Она привела пример: «Первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, который был и прокурором Харькова, и заместителем прокурора области, и первым заместителем. Если посмотреть на ситуацию, которая была в Харькове – сепаратистские движения, «титушки», низкий уровень соблюдения прав и свобод – становилось ясно, что люди, которые обеспечивали тогда работу многих органов так, как они это делали, больше на государственной службе не нужны. Суд его возобновил в должности. Но общественность активно поднялась, и, в конце концов, сам Суходубов отозвал свой иск. Он не готов был публично с этим столкнуться. Из четырех заседаний, которые были, он ни на одно не явился в суд лично».

Но, признала Козаченко, есть и другие случаи, имевшие иной финал. «Еще есть одно судебное дело по восстановлению чиновника попавшего под люстрацию в Запорожье (начальник управления мониторинга коррупционных рисков правительства Андрей Жовнер. - Ред.). Суд первой инстанции его восстановил. Апелляция на это решение будет рассматриваться в апреле», - сказала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: