Краснодарский суд начнет дело сына депутата Верховной Рады Украины

Краснодарский краевой суд во вторник проведет предварительное слушание по громкому делу против сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера, обвиняемого в убийстве, сообщили «РИА Новости» в суде.

Хайсер Джемилев обвиняется по трем статьям УК РФ — «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Изначально судья краевого суда начинал слушать это дело единолично в общем порядке, однако 24 февраля защитник Джемилева-младшего Николай Полозов ходатайствовал о проведении предварительного слушания, чтобы решить вопрос о суде присяжных, на котором настаивает обвиняемый. Судья удовлетворил ходатайство Полозова.

«Предварительное слушание начнется в 11.00 мск 3 марта», — сказала собеседница агентства.

Кроме решения вопроса о суде присяжных, во вторник ожидается, что адвокат подсудимого также будет ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков. По его мнению, которое он озвучил на последнем заседании, доказательства в ходе следствия были получены с нарушением УПК РФ: российское следствие, утверждает Полозов, не должно было использовать экспертизы, которые проводили специалисты иностранного государства.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление «умышленно, из хулиганских побуждений». Младший Джемилев, в свою очередь, вину не признает. Со слов его защитника, это было убийство, совершенное по неосторожности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: