В Виннице журналистов не пустили на заседание избиркома

Винницкий горизбирком на своем заседании принял решение вывести журналистов из зала заседаний в сопровождении милиции. Журналисты местных и центральных СМИ пришли в горизбирком, чтобы получить официальную информацию о результатах обработки протоколов.

Сначала журналисты обратились к заместителю председателя горизбиркома Николаю Станкевичу, который сначала отказался вообще общаться с представителями СМИ, а позже пытался закрыть перед журналистами дверь комиссии и вытолкнуть их из помещения. Он даже перевернул стол, чтобы милиция вмешалась в ситуацию и помогла ему уйти от ответов. Однако сотрудники милиции, на глазах которых все это происходило, не отреагировали на эти события.

После этого заместитель председателя горизбиркома стал оправдываться, заявив, что он не владеет информацией о ходе подсчета голосов, поскольку он занимается организацией приема избирательной документации. На просьбу журналистов вызывать к прессе председателя избирательной комиссии, Станкевич ответил: «Сейчас глава комиссии ведет заседание комиссии и не может ответить на вопросы».

На вопрос, почему журналисты не могут получить текущую информацию о ходе избирательного процесса, он заявил, что «ни одна телекомпания или газета не обращалась в комиссию с просьбой предоставить такую информацию». При этом он не принял во внимание тот факт, что устное обращение журналиста также является запросом.

Позже к журналистам таки вышел председатель городской избирательной комиссии Дмитрий Шевчук, который сообщил лишь, что комиссия не подсчитывала промежуточных результатов выборов и будут обнародованы только окончательные результаты.

Журналисты решили принять участие в заседании Винницкой городской избирательной комиссии, которое проходило на третьем этаже в зале заседаний горсовета. Поднявшись туда и зарегистрировавшись у секретаря комиссии, представители СМИ ждали услышать хоть какую-то информацию о ходе подсчета голосов.

Однако Шевчук объявил всем, что согласно статье 79 закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских голов» окончательные результаты выборов публикуются в печатных средствах массовой информации не позднее чем на пятый день с момента установления результатов выборов. «Другого здесь не предусмотрено. Покажите мне закон, по которому мы должны вам что-либо сообщать?» - обратился председатель комиссии к журналистам.

На замечание, что журналисты имеют право присутствовать на заседании комиссии, более того, в данном случае, согласно закону «Об информации» журналисты имеют право беспрепятственно получать любую информацию, которая имеет общественно важное значение, а препятствование им в этом влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 171 Уголовного кодекса Украины, Шевчук отметил, что устное обращение журналистов к представителям комиссии не является официальным обращением, поэтому никто ничего сообщать представителям СМИ не собирается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: