Обама хочет договориться с конгрессом

Президент США Барак Обама пригласил лидеров республиканцев и демократов в американском конгрессе на встречу в Белый дом, чтобы наладить сотрудничество между администрацией и законодателями после промежуточных выборов.

В результате промежуточных выборов в конгресс, состоявшихся 2 ноября, Республиканская партия получила контроль над палатой представителей, где у нее теперь на 60 мест больше, чем у демократов. Контроль над сенатом остался у партии Обамы.

На встречу, намеченную на 18 ноября, приглашены лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид, лидер республиканцев в сенате Митч Макконелл, нынешний спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и будущий спикер, республиканец Джон Бейнер.

Новые члены конгресса должны принести присягу в январе, однако, как заявил Обама, есть вопросы, которые требуют безотлагательного решения.

По словам американского президента, среди таких срочных вопросов - продление налоговых послаблений для семей среднего класса, пособия по безработице, а также ратификация нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией (СНВ-2).

«Я хочу, чтобы мы серьезно поговорили о том, как мы можем продвинуться в решении проблем, которые волнуют американский народ. Эта встреча не будет просто фотосессией», - сказал Обама. «В течение ближайших месяцев нам необходимо выстроить нормальные рабочие отношения между Белым домом и новыми лидерами конгресса», - объяснил Обама основную цель будущей встречи.

Говоря о вопросах, которые по его словам, требуют решения в самое ближайшее время, президент США остановился на ратификации договора СНВ-2. «Мы договорились с русскими о серьезном сокращении нашего ядерного арсенала. Это вопрос, который выходит за пределы республиканской или демократической программ, это вопрос национальной безопасности США», - сказал Обама. «Я надеюсь, что мы сможем добиться ратификации этого договора и тем самым послать сигнал России о серьезности наших намерений по сокращению ядерных арсеналов. Тем самым мы также пошлем сигнал всему миру, что мы серьезно относимся к проблеме нераспространения ядерного оружия", - добавил президент США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: