Президент расширил полномочия Антикоррупционного бюро

Принятый Верховной Радой 12 февраля закон регулирует правовое поле деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №198-VIII, которым вносятся изменения в антикоррупционное законодательство, пишет ZN.UA

Документом предусмотрено, что на службу в бюро не могут быть приняты лица, которые в течение последних пяти лет работали в подразделениях по борьбе с коррупцией силовых органов.

В Антикоррупционном бюро также создадут институт детективов, объединяющих в себе функции следственных и оперативных сотрудников.

Кроме того, законом разрешается арест по решению суда имущества подозреваемых в коррупции лиц, зарегистрированного в офшорах.

Согласно закону, директора Национального антикоррупционного бюро Украины будет назначать президент – из трех кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

В случае наличия причин для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро президент и парламент могут принять решение о снятии его с должности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: