Закон о доступе к информации опять отложили

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко попросил перенести проект закона о доступе к публичной информации на следующую пленарную неделю. Об этом сообщил глава на пленарном заседании Верховной Рады первый вице-спикер Адам Мартынюк.

По словам Мартынюка, у него есть письмо главы профильного комитета Шевченко, который просит «в связи с необходимостью согласования позиций и проведения дополнительных консультаций с представителями депутатских фракций в парламенте» перенести рассмотрение проекта закона о доступе к публичной информации №2763 на следующую пленарную неделю.

Сам Шевченко в комментарии журналистам пояснил, что в настоящее время ведутся переговоры с командой Президента. «И есть осторожная надежда на то, что за эту неделю, которая у нас будет до следующей пленарной недели, мы сможем убедить наших оппонентов с тем, чтобы данный законопроект в конце концов стал законом. Ситуация очень простая: мы не примем этот закон без Партии регионов, и мы это понимаем, а Партия регионов, возможно, начинает понимать, что ей не удастся избежать необходимости принять этот закон. Поэтому я думаю, что мы обречены найти формулу, по которой Украина получит закон о доступе к публичной информации», - сказал он.

Напомним, вчера глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент может рассмотреть проект закона о доступе к публичной информации сегодня, 5 ноября, если оппозиция снова не заблокирует трибуну. Как известно, БЮТ сегодня парламент не блокирует, и Верховная Рада работает в нормально режиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: