В Черновцах передали в суд дело о подкупе на выборах

Прокуратура Черновицкой области в пятницу передала в суд уголовное дело по обвинению частного предпринимателя и студента в подкупе студентов на выборах Черновицкого горсовета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Указанным лицам выдвинуты обвинения по части 3 статьи 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права принимать участие в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса.

Установлено, что они 31 октября, в день местных выборов, действуя по предварительному сговору в интересах кандидата в депутаты Черновицкого горсовета по одномандатному мажоритарному избирательному округу, выдвинутого партией «Народная Самооборона», с целью подкупа избирателей предложили студентам по 100 гривен за то, чтобы они отдали свой голос за указанного кандидата.

Для подтверждения факта голосования за условленного кандидата студенты фотографировали бюллетени на камеру в мобильном телефоне и предъявляли этот снимок лицам, действующим в интересах кандидата.

При этом обвиняемые обманули студентов, заплатив им лишь по 50 гривен.

Обвиняемые признали свою вину в полном объеме.

Санкция статьи Уголовного кодекса, по которой предъявлены обвинения, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или в виде лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: