Откаты депутатам от застройщиков переведут на «высший уровень»?

Разработанный Министерством регионального развития и строительства новый рамочный закон о дерегуляции отрасли вносит изменения в 70 статей 16 законов. По словам главы ведомства Владимира Яцубы, этим законом значительно упрощаются все процедуры, связанные с процессом строительства. В законе особое внимание уделено таким понятиям, как генеральный план, план детальной планировки (ПДП) и зонирование территорий, пишет «Зеркало недели».

«После того как сделан план развития города и четко определено, в каких местах и что город собирается строить, не нужно для инвестора придумывать какие-то дополнительные моменты, связанные с расходами. Если инвестор решил построить предприятие, то генеральный план строго определяет зону промышленного строительства. Высотку? Только в обозначенном месте. Будут определены также исторические ареалы, где вообще строить нельзя», - сказал Яцуба.

По словам министра, главным отличием и «фишкой» разработанного законопроекта от ныне существующей системы будет то, что утверждение генплана предлагается перенести на уровень выше. Более того, государство профинансирует создание генплана.

«Фишка в том, что сейчас генплан утверждается на сессии местного совета, да и его разработкой никто серьезно не занимался... Мы же предлагаем перенести утверждение генплана на уровень выше», - пояснил Яцуба.

«Генпланы городов со специальным статусом вообще должны утверждаться у президента, а Кабинет министров должен утверждать генпланы всех областных центров. И больше никакого вмешательства. Иначе - уголовная статья», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что большинство населенных пунктов до сих пор живет по документам еще 80-х годов. «Очень удобно, кстати, депутатам... выбирать себе козырные места, и строить, что хочешь и где хочешь», - сказал он.

При этом Яцуба подчеркнул, что органы местного самоуправления никто не лишит права создать и отстоять генеральный план, который потом никто не сможет нарушать. «Вы вообще представляете, сколько проблем мы решаем таким образом?! В депутаты не получится ходить за землей», - резюмирует он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: