В Британии начался «сезон охоты» на русских шпионов, - СМИ

Британская разведка MI-6 предупредила действующих и бывших сотрудников Секретной разведывательной службы (SIS) об опасности со стороны России, пишет The Sunday Times

Издание ссылается на служебную записку, согласно которой российские агенты будут вредить их частным компаниям и оказывать «нажим» на «близких родственников». Это делается, чтобы завладеть секретной информацией или завербовать двойных агентов, утверждает СМИ.

Кроме того, по словам высокопоставленных источников, Объединенный комитет по делам разведки (орган, консультирующий британский кабинет министров), заключил, что сейчас в Лондоне больше русских шпионов, чем в годы холодной войны.

MI-6 в служебной записке также остерегает британцев от поездок в Россию и Китай.

В записке содержится рекомендация: если россияне будут искать контакта с бывшими или отставными сотрудниками MI-6, те должны отказаться, признать лишь, что когда-то были госслужащими, а также известить отдел безопасности МИД Великобритании, оставив сообщение на автоответчике специальной "горячей линии", передает издание.

Кроме того, сотрудникам британского МИД рекомендовано опасаться «медовых ловушек». «Нас все время предупреждают: «Берегитесь русских леди, дары приносящих», - сообщил неназванный дипломат.

По данным газеты, российские шпионы также следят за учреждениями ЕС в Брюсселе через сотрудников разведслужб Болгарии и Румынии. «Всякая дискуссия в ЕС, все углы и закоулки известны русским», - заявил неназванный источник в разведке.

Издание напоминает, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также дал распоряжение усилить деятельность контрразведки по поиску российских шпионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: