В Запорожье усилят профосмотр школьников

Председатель Запорожской облгосадминистрации в связи со смертью ребенка после школьных занятий принял решение об усилении профилактической работы в школах.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, «председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров дал поручение управлению здравоохранения ОГА разработать меры по усилению профилактической работы в общеобразовательных учреждениях и более широкого привлечения к ней медицинских работников территориальных детских поликлиник».

По данным пресс-службы, основанием для принятия решения об усилении профилактической работы в школах стал «трагический случай, который произошел 3 ноября в школе 75 города Запорожье, где внезапно умер ученик шестого класса».

«3 ноября в 18.40 после шестого урока ученик 6-А класса СШ 75 Богдан Звинцов потерял сознание. Прибыв на вызов, медики «скорой помощи» констатировали клиническую смерть ребенка, но при парамедицинским показаниям начали проводить реанимационные мероприятия. Уже в 18.58 до врачей бригады скорой медицинской помощи» присоединились специалисты реанимационной бригады, которая была оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе и дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, электрокардиографом и др.», - пояснили в пресс-службе.

По данным председателя независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолия Сидоренко, согласно статданным, причина 80% всех внезапных смертей на догоспитальном этапе - фибрилляция желудочка сердца. В Запорожье из 64 бригад «Скорой» работающие дефибрилляторы имеют только 9.

По данным директора СШ 75 Романа Гончаренко, умерший мальчик имел проблемы с сердцем, состоял на учете кардиолога, в связи с чем был освобожден от занятий по физкультуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: