Коломойский должен за «Буковель» еще 66 млн грн?

Печерский суд Киева отказался закрыть уголовное дело против экс-начальника Главного управления земельных ресурсов в Ивано-Франковской области Юрия Добровольского. Суд не пошел навстречу адвокатам бывшего чиновника, обвиняемого в превышении своих полномочий при выделении наделов для структур группы «Приват» Игоря Коломойского.

Как сообщает «Дело», речь идет о землях под туристическим комплексом «Буковель» на территории села Поляница Ивано-Франковской области.

Как выяснило следствие, участки были проданы двум фирмам — «Скорзонера» и «Горган» — по цене, которая на 66 млн грн ниже рыночной. Виной всему действия Юрия Добровольского, который утвердил расчет стоимости земли по нормативной денежной оценке, в то время как цена должна была определяться на основании экспертной оценки.

Напомним, в сентябре сотрудники Генпрокуратуры и МВД провели обыск и изъятие документов, а также оргтехники в Главном управлении земельных ресурсов в Ивано-Франковской области, арестовав его начальника Юрия Добровольского, который до этого работал замдиректора туристического комплекса «Буковель». Добровольского обвиняют по 365-й статье Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий). Инкриминированная статья предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также Генпрокуратура наложила арест на фигурирующие в деле земельные участки.

Одновременно обыски прошли в помещении компании «Скорзонера», которая позже объявила о том, что приостановила реализацию проекта строительства аналогичного горнолыжного курорта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Владельцы курорта подчеркивают, что вынуждены были пойти на данный шаг в связи с попыткой правоохранительных органов признать недействительными факты покупки ряда земельных участков из-за их заниженной стоимости.

По данным пресс-службы компании, инвестиции в строительство комплекса «Буковель» за последние 10 лет составили 2 млрд грн, а в течение 2010-2011 годов в его развитие и строительство новых объектов планировалось вложить 1,2 млрд грн. Планировалось построить новые гостиничные комплексы экономкласса на 1 тыс. номеров, горнолыжные трассы протяженностью 120 км и другие объекты.

По мнению представителей «Скорзонера», их компании нельзя ставить в вину покупку по заниженной стоимости участков на официальном аукционе. «Все земельные участки выкуплены на аукционе согласно действующему законодательству, и к расчетам аукционной стоимости земли «Скорзонера» не имеет отношения», — подчеркивается в постановлении суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: