Во вторник суд разберется с «похудевшим» делом Пукача

Во вторник Печерский райсуд Киева рассмотрит жалобу адвоката вдовы Гонгадзе Валентины Теличенко на закрытие уголовного дела относительно Алексея Пукача в части обвинения его в злоупотреблении властью и служебным положением. Об этом Украинской правде сообщила сама Теличенко.

По ее словам, судебное заседание назначено на 14:00.

Теличенко подчеркнула, что обвинение Пукача «похудело» в начале сентября этого года, тогда же, когда и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента и высокопоставленных чиновников, которое впоследствии было отменено.

Кроме того, комментируя заявление Генпрокурора Виктора Пшонки о том, что дело Гонгадзе в начале 2011 года будет передано в суд, Теличенко отметила: «В случае, если обвиняемый Пукач будет затягивать с изучением материалов уголовного дела, то согласно ст.156 УПК Украины судья апелляционного суда может продлить ему срок содержания под стражей и менять меру пресечения не будет необходимости. Важно лишь, чтобы Пукачу вовремя предоставили материалы дела на ознакомления, не позднее 21 декабря 2010 года. Таким образом, все зависит от прокуратуры».

Как известно, ранее Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Леонида Кучмы и Владимира Литвина за отсутствием в их действиях состава преступления.

Также Теличенко обжаловала аналогичное постановление относительно Леонида Деркача, Эдуарда Фере и Николая Мельниченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: