Американский сенатор: Глава МИД Германии «не заслуживает доверия»

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Немецкий министр вместе со своим правительством уклоняется от того, чтобы «ограничить действия Владимира Путина, который в это время истребляет украинцев», заявил Маккейн в Вашингтоне журналистам в четверг, 12 марта. По мнению сенатора, глава немецкой дипломатии «не заслуживает доверия».

Слова американского политика стали реакцией на то, что Штайнмайер ранее в четверг подверг критике письмо, составленное Маккейном и еще 46 республиканскими сенаторами. В послании, которое было направлено руководству Ирана, сенаторы предупреждали, что без ратификации Конгресса США возможное соглашение по атомной программе Тегерана может быть аннулировано после окончания президентского срока Барака Обамы в 2017 году.

Министр иностранных дел ФРГ выразил опасения по поводу того, что письмо республиканцев может подорвать доверие Тегерана к «шестерке» международных посредников. «Переговоры достаточно сложны, поэтому нам не нужен дополнительный фактор неопределенности», - заявил Штайнмайер.

Маккейн, в свою очередь, обвинил главу германского МИДа в приверженности дипломатии в стиле Чемберлена, напомнив тем самым о политике умиротворения, сторонником которой было британское правительство в 1930-х годах. Лондон тогда безуспешно пытался предотвратить войну в Европе, идя на уступки Адольфу Гитлеру.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: