Украина даст первую нефть Беларуси 17 ноября

Пробная прокачка нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме из Украины в Беларусь состоится 17 ноября, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

«17 ноября будет сделана первая прокачка нефти в аверс по нефтепроводу «Одесса-Броды», - сказал Семашко.

Он сообщил, что объем прокачки составит 80 тыс. т. По его словам, эта нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Беларусь на условиях своп. «По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть», - сказал В.Семашко.

Между тем Белоруссия работает с различными нефтяными компаниями по организации своповых поставок венесуэльской нефти. «Что касается своповых схем, мы прорабатываем этот вопрос с самыми различными нефтетрейдерными компаниями», - сказал он.

Семашко не уточнил, о каких именно странах идет речь, однако подчеркнул, что в 2011-2013 годах Белоруссия планирует покупать в Венесуэле до 10 млн т нефти ежегодно.

Напомним, Беларусь и Украина 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу «Одессы-Броды» в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по «Одесса-Броды» и южной ветке нефтепровода «Дружба» на Мозырский НПЗ.

Также в Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011-2013 годах нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме и поставке нефти в Белоруссии на условиях своп. Ранее источник в профильном ведомстве отмечал, что Белоруссия планирует организовать своповые поставки нефти из Украины, Казахстана и, возможно, Ирана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: