НАТО не собирается защищать Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не входит в зону ответственности североатлантического альянса, и он не будет вмешиваться в украинский конфликт. Об этом он сказал в Лондоне в интервью телеканалу Sky News.

«Украина не является членом НАТО, между Украиной и членами НАТО есть разница, альянс гарантирует безопасность только своим членам», - сказал Столтенберг.

Генсек отметил, что «Украина не входит в зону ответственности НАТО» и разъяснил: «Мы отвечаем за защиту и оборону наших союзников, а никто из них не подвергается атакам».

«Однако мы никоим образом не можем согласиться и принять то, что делает Россия в Украине, именно поэтому мы обеспечиваем Киеву серьезную политическую поддержку», - заявил Столтенберг.

Он отметил: «Сейчас самым важным является поддержка выполнения минских соглашений, касающихся прекращения огня, гарантий отвода вооружений от линии фронта, осуществления контроля над этим процессом».

В интервью газете Gardian генсек НАТО сообщил, что участившиеся внезапные военные учения российских вооруженных сил вызывают беспокойство у членов альянса. «Каждая страна имеет право на проведение учений в той степени, в которой они соответствуют ее международным обязательствам. Однако применяемая Россией в последнее время практика внезапных военных учений вызывает беспокойство. Неожиданные, беспрецедентные и вызывающие удивление военные учения не могут способствовать стабильности», - отметил он.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: