IT приносит Украине 1 млрд долларов в год - Тигипко

Экспорт программного обеспечения и продажа за границу авторских прав обеспечивает в страну поступление почти в 1 млрд долл. ежегодно. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко на Международной конференции «От прикладных исследований к предпринимательству: содействие новым инновационным предприятиям и компаниям, связанным с освоением результатов академических исследований».

«Мы также видим очень хорошую динамику создания новых рабочих мест в инновационной сфере. Здесь уже занято почти 200 тыс. наших граждан, и эта цифра продолжает расти», - отметил вице-премьер. Кроме того, он отметил, что создание зоны свободной торговли с Евросоюзом значительно усилит конкуренцию и вызовет повышенный запрос промышленности на инновации.

Тигипко считает, что существенно ускорить развитие отрасли может использование механизмов государственно-частного партнерства. По его мнению, актуальным является создание государственного венчурного фонда, который будет софинансировать инновационные проекты вместе с частным капиталом. «Это выгодно и для государства, и для бизнеса: государство будет уверено в реалистичности проекта, поскольку бизнес его уже подробно проанализировал, а предприниматели получат разделение рисков, что для них очень важно. Использование такой схемы работы позволит нам приблизить науку к бизнесу», - подчеркнул вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: