Авария в Мексиканском заливе произошла из-за халатности

Представители американской комиссии, расследующей причины разлива нефти в Мексиканском заливе, говорят о том, что причиной экологической катастрофы стали упущения в технике безопасности и ошибки, допущенные тремя вовлеченными в работу платформы Deepwater Horizon компаниями.

«На этой платформе не было культуры безопасности», - заявил сопредседатель учрежденной Белым домом комиссии Билл Рейлли.

Члены комиссии добавили, что применительно к компаниям BP, Transocean и Halliburton стоит говорить об атмосфере халатности.

Рейлли призвал к комплексным преобразованиям в этих фирмах.

В результате взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon погибли 11 человек, а последовавший за этим разлив нефти стал самым крупным экологическим бедствием в истории США.

Замечания Рейлли появились через два дня после заявления другого члена той же комиссии Фреда Бартлита. По его словам, комиссия не располагает уликами, говорящими о том, что руководство BP принимало рискованные решения, стремясь сэкономить.

Это высказывание стало ответом на заявления некоторых американских конгрессменов, предполагавших, что у этой аварии – экономическая подоплека.

«В настоящее время нет оснований предполагать, что было сознательное решение поступиться безопасностью ради экономии денег», - заявил Бартлит 8 ноября.

Ранее участники расследования заявили, что качество цемента, использовавшегося в работах на скважине Макондо, могло стать одной из причин, которые привели к взрыву и разливу нефти.

Новых заявлений комиссии Белого дома не ожидается в течение следующих двух месяцев.

Предполагается, что в слушаниях, проводящихся в рамках разбирательства, примут участие и представители основных компаний-фигурантов. Бартлит уже призвал компании воздержаться от пререканий и эгоистичных заявлений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: