Экс-канцлер Шредер дал отповедь экс-президенту Бушу

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отверг упреки, высказанные в его адрес в мемуарах экс-президента США Джорджа Буша-младшего. «Бывший американский президент Буш говорит неправду», - заявил Шредер 8 ноября в Берлине.

В своей книге «Решающие моменты», которая вышла в продажу 9 ноября, Джордж Буш высказывает резкую критику в адрес Герхарда Шредера. Бывший лидер США пишет, что перед началом войны в Ираке он ощущал себя обманутым тогдашним немецким канцлером. Спор о военных действиях в Ираке, по словам Буша, испортил его отношения со Шредером. «Я ценю дипломатию на личностном уровне и придаю большое значение доверию», - цитирует AFP книгу Буша. Но Шредер оказался одним из политиков, действия и намерения которых было крайне сложно предугадать, считает экс-президент США. На встрече в Белом доме в январе 2002 года Шредер пообещал Бушу полную поддержку военных действий США в Ираке, однако спустя лишь несколько месяцев в ходе предвыборной кампании он отрекся от своих слов, говорится в мемуарах.

Однако Шредер в свою очередь заявил, что во время встречи в 2002 году высказывалась версия о том, что террористов, устроивших теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, поддерживал Саддам Хусейн. «Если бы Ирак, как ранее Афганистан, оказался пристанищем террористов «Аль-Каиды», то Германия встала бы на сторону США. Об этом я заявлял и во время последующих встреч», - подчеркнул Шредер. Однако, продолжил он, еще в 2002 году выяснилось, что это предположение не соответствовало действительности.

Кроме того, Буш обвинил Шредера в том, что он вместе с Жаком Шираком и Владимиром Путиным, занимавшими тогда посты президентов Франции и России, сформировал ось, пытаясь «противодействовать влиянию Америки». В качестве ответного шага Шредеру и Шираку приходилось защищать авторитарные методы правления Путина, уверен Буш.

Одновременно Джордж Буш высказал похвалу в адрес нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Ангела - благонадежна, энергична и добросердечна», - вспоминает Буш. Бывший президент добавил, что Меркель быстро превратилась для него в «одного из самых близких друзей на мировой арене».

А особенно оскорбительным для Джорджа Буша стало заявление Херты Дойблер-Гмелин, министра юстиции в правительстве Шредера. В 2002 году, как сообщили немецкие СМИ, она сравнила политические методы Буша с политикой национал-социалистов. По словам Буша, это заявление «шокировало» его и «привело в ярость». «Нельзя себе представить ничего более оскорбительного, чем сравнение с Гитлером, прозвучавшее из уст члена немецкого правительства», - пишет Буш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: