Россия требует от ООН осудить «героизацию нацизма»

Российская делегация в ООН представила на рассмотрение Третьего комитета (по гуманитарным вопросам и вопросам культуры) Генеральной Ассамблеи проект резолюции «О недопустимости эскалации современных форм расизма». В документе осуждаются, среди прочего, «попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма».

Аналогичные документы принимались по инициативе Москвы уже пять раз, начиная с 2005 года, однако, как считают российские авторы проекта, «проблемы не уменьшаются». Москва крайне раздраженно воспринимает изменение оценки исторической роли бывших добровольцев вермахта и СС - прежде всего, в странах Балтии.

Представители США обычно голосуют против подобных резолюций, представители ЕС в прошлом году воздержались при голосовании.

Те, кто чтит память «легионеров», утверждает, что они были не нацистами, а борцами против советского режима, которые вынужденно пошли на службу Третьему рейху, оказавшись в ситуации выбора из двух зол.

В проекте резолюции выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Монументы советским воинам-освободителям вызывают у части жителей восточноевропейских стран неоднозначное отношение, поскольку за освобождением последовало то, что они рассматривают как 40-летнюю оккупацию. Между Россией и ее соседями возникали споры, следует ли считать «осквернением», к примеру, перенос памятника с центральной площади на военное кладбище.

Документ, подготовленный российской делегацией, содержит также осуждение «современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии». «Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом», «распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону», говорится в проекте. Авторы «глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и «скинхеды», прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и меньшинств».

В самой России, по данным российского МВД, действуют более 100 радикальных группировок неофашистов, и число совершаемых ими преступлений растет год от года.

Для национальных правительств резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер. В прошлом году в поддержку аналогичной резолюции выступили 124 государства, воздержались 55. США традиционно голосуют против, поскольку инициированные Россией резолюции противоречат Конституции США, гарантирующей неограниченную свободу выражения мнений. В ходе обсуждения американская делегация высказывает точку зрения, что методами уголовного преследования бороться с расистскими взглядами нельзя.

Как ожидается, голосование по российскому проекту в Третьем комитете пройдет на будущей неделе, а на пленарном заседании Генассамблеи - в декабре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: