НАТО хочет сотрудничать с РФ по ПРО

Североатлантический союз, готовясь к предстоящему в Лиссабоне 19 и 20 ноября саммиту НАТО, рассчитывает привлечь Москву к проекту европейской противоракетной обороны. Это подтвердил в Брюсселе официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Проект европейской противоракетной обороны, или как его еще называют ПРО НАТО, - один из главных разделов повестки дня Лиссабонского саммита организации и заседания в верхах Совета Россия-НАТО, которое также состоится в португальской столице. По словам Аппатурая, процедура будет выглядеть следующим образом: «Главы государств и правительств стран НАТО обсудят проект ПРО и, в случае согласия по нему, пригласят Россию сотрудничать по противоракетной обороне».

Аппатурай отметил, что в ходе визита генерального секретаря Североатлантического союза Андерса Фог Расмуссена в Москву 3 ноября, в НАТО убедились в «открытости российского руководства к диалогу о сотрудничестве в области ПРО». Вместе с тем он подчеркнул, что стороны находятся на очень ранней стадии обсуждения данной проблемы, и у России есть «ряд основополагающих вопросов», на которые она ждет ответа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: