Коломойский не пойдет на создание «Днепропетровской республики» - эксперт

Отставка Игоря Коломойска с поста председателя Днепропетровской облгосадминистрации вряд ли спровоцирует сценарий с возникновением «народной республики» в Днепропетровской области. Об этом сказал народный депутат, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Это очень опасная ситуация как раз в том плане, что противник использует ее в свою пользу. Мы уже услышали заявления от руководства террористов, призывы к тому, чтобы Коломойский создавал свою Днепропетровскую республику и прочее. Я уверен, что на примере «ЛНР» и «ДНР» Коломойский должен прекрасно понимать, что ему совершенно не нужно даже думать об этом сценарии, потому что он не в его пользу. Чтобы у него отжали все, что могли, а сам он исчез?.. Ну зачем ему это нужно?», - сказал Тымчук РБК-Украина.

На вопрос, какое влияние Коломойский оказывает на добровольческие батальоны, Тымчук заявил: «Мы знаем, что основные батальоны находятся сейчас в составе Министерства внутренних дел или Национальной гвардии (это опять-таки под МВД), или Министерства обороны. Это опять же дает повод надеяться, что ситуация контролируемая».

«На примере «Айдара» мы видим, что боевое подразделение находится в составе конституционных вооруженных формирований, но доля людей, которые тоже называют себя батальоном «Айдар», которые принимают участие во всяких митингах... В том же Киеве, вспомним, не так давно, когда они блокировали Министерство обороны. То, какое влияние на них оказывает Коломойский - надо разбираться спецслужбам», - добавил Тымчук.

При этом он снова подчеркнул, что самому Коломойскому явно не нужна дестабилизация в Днепропетровской области. «Он, возможно, очень хочет остаться губернатором, но если ставить на кон дестабилизацию и повторения сценария «ЛНР» и «ДНР» в Днепропетровске, то понятно, что тот же Коломойский остается без своих основных активов, которые есть в области. То есть ему как олигарху абсолютно не нужна дестабилизация Днепропетровска», - отметил нардеп.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил требование Игоря Коломойского об отставке с поста главы Днепропетровской ОГА.

Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан тоже ушел в оставку .

Президент назначил исполняющим обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации действующего губернатора Запорожской области Валентина Резниченко.

Команда Коломойского 28 марта проведет в Днепропетровске митинг «За единство страны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: