Депутаты забраковали скандальный закон о языках

В судьбе проекта закона о языках, расширяющего сферу применения русского языка, произошли существенные изменения. Как сообщил «Сегодня» глава Комитета Верховной Рады по культуре и духовности Владимир Яворивский, законопроект, поданный в начале сентября, наконец прошел рассмотрение в этом комитете, который на 80% состоит из бютовцев и нунсовцев.

«Наш вывод — проект противоречит Конституции, — говорит Яворивский. — И мы предлагаем парламенту не рассматривать его. Но это не означает, что Рада не может его рассмотреть». Действительно, любому проекту нужна лишь отметка от комитета «рассмотрено», а там уже зал будет решать, кто прав — авторы проекта или комитет.

«Теперь мы ждем понедельника, — говорит нардеп-регионал Вадим Колесниченко. — Сначала мы поднимем этот вопрос на заседании фракции, а потом должны вынести на согласительный совет парламента. К обеду понедельника мы уже будем знать, внесут ли проект в повестку дня следующей недели».

Правда, следующая неделя — не лучшее время для любого проекта: большую часть внимания Рада наверняка уделит Налоговому кодексу. Да и если останется время на закон о языках, не факт, что все будет просто. По информации «Сегодня», на данный момент для его принятия не хватает 14 голосов.

«И Литвин, и многие регионалы, похоже, понимают, что этот закон может создать проблемы в обществе, — говорит Яворивский. — Хотя, конечно, если Банковая даст команду, он будет принят».

Напомним, проект закона о языках предлагает снять большинство языковых ограничений в образовании, делопроизводстве, СМИ и кинопрокате.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: