В РФ хотят «убрать искушение Украины шантажировать» транзитом

Переговоры по созданию совместного предприятия между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» буксуют. Как сообщает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал глава Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы России Валерий Язев.

По его словам, вопрос о модернизации украинской ГТС будет решаться в треугольнике Россия–ЕС–Украина.

«Разработка этих условий была предложена в том числе Владимиром Путиным – это совместное предприятия «Газпром»-«Нафтогаз» буксует… Пока переговоры идут, может быть, не очень продуктивно», - сказал Язев.

Он напомнил, что Россия предложила внести в СП Каспийское месторождение, которое недалеко от границы с Украиной, а также месторождение на полуострове Ямал, которое сейчас разрабатывается.

В то же время Язев отметил, что Украина как участник Европейского газового сообщества имплементирует европейское энергетическое законодательство в национальное. «Это немножко разводит Россию и Украину, и здесь еще нужно найти какой-то компромисс разумный», - сказал он.

По его словам, 22 ноября этот вопрос будет обсуждаться. (22 ноября в Брюсселе будет обсуждаться вопрос модернизации украинской газотранспортной системы в формате Украина-ЕС–Россия. – Ред.).

Язев в очередной раз подчеркнул, что «надо убрать искушение Украины бесконечно шантажировать своими транзитными мощностями, доставшимися ей от Советского Союза».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: