Директора новосибирского театра уволили после скандала с «Тангейзером»

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен после скандала с оперой «Тангейзер», который поставил режиссер Тимофей Кулябин. Об этом сообщил глава Минкультуры России Владимир Мединский.

«Новый директор — Владимир Кехман», — сказал министр. Он не уточнил, с чем именно связано увольнение Мездрича. Сейчас Кехман возглавляет Михайловский театр в Санкт-Петербурге. Как сообщил Кехман Интерфаксу, к исполнению своих обязанностей он приступит с 30 марта, при этом он будет совмещать директорские должности в Новосибирском театре оперы и балета и Михайловском театре. Ранее Кехман называл постановку «Тангейзера» «кощунством» и «демонстрацией внутреннего нечестия».

Напомним, 25 марта за отставку Мездрича выступили депутаты «Единой России» в новосибирском заксобрании. Лидер фракции Андрей Панферов пояснил, что это связано с его позицией в защиту оперной постановки.

«Не так много рук​​оводителей такого ранга, которые допускают такие просчеты. Он не имеет права находиться на этом посту, потому <…> что культура имеет одно из первейших значений и воспитание нашего населения на таких примерах спектаклей недопустимо», — подчеркнул Панферов.

Жалобу на постановку оперы «Тангейзер» подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. С его точки зрения, Кулябин не по назначению использовал в ней церковную символику. В итоге в отношении режиссера и Мездрича было возбуждено административное дело по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Тем не менее суд не обнаружил в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления. Однако 19 марта прокуратура обжаловала это решение. Одновременно новосибирское Следственное управление СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

Источник: РБК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: