Евросуд заставил Азербайджан отменить приговоры оппозиционеру

В Азербайджане Верховный суд отменил несколько приговоров журналисту Эйнулле Фатуллаеву. Однако главный редактор газеты «Реальный Азербайджан» остается в тюрьме по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Пленум Верховного суда Азербайджана в четверг рассмотрел вопрос об исполнении решения Европейского суда по правам человека по делу редактора газеты «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева. Ранее Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении журналиста и потребовал его незамедлительного освобождения.

Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года, по которым Фатуллаев был дважды осужден в общей сложности к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете, угрозе терроризмом и совершении других преступлений.

В то же время, Верховный суд отклонил ходатайство адвокатов журналиста о прекращении уголовного дела по обвинению Фатуллаева в незаконном хранении наркотиков. По данному обвинению журналист был осужден в июле этого года к 2,5 годам лишения свободы.

Сам Фатуллаев считает, что новое обвинение было сфабриковано в конце прошлого года с целью оставить его в тюремном заключении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: