В Киргизии сформируют новое правительство

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева 11 ноября поручила сформировать новое правительство социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), сообщает агентство «АКИpress».

На парламентских выборах СДПК заняла только второе место, уступив победу националистической партии «Ата-Журт». Однако Отунбаева все же поручила формировать правительство СДПК, членом которой она и сама являлась до избрания на пост президента. На открытии сессии парламента нового созыва во вторник, 9 ноября, сотни родственников погибших в ходе апрельского восстания предостерегли от того, чтобы поручать формирование кабинета националистам из «Ата-Журт» - партии, в которую входит много сторонников бывшего президента Бакиева.

Всего в парламент Киргизии прошли 5 партий, однако ни одна из них не располагает необходимым большинством для формирования правительства в одиночку. «Ата-Журт» уже выразила готовность сотрудничать с социал-демократами.

Мандат на создание нового кабинета был торжественно вручен лидеру СДПК Алмазбеку Атамбаеву. Он назвал полученное поручение очень ответственным и сложным и обещал приложить все усилия для его выполнения.

По закону на формирование правительства партии отводится 15 дней. На случай провала попытки социал-демократов Роза Отунбаева уже подготовила второго кандидата - социалистов из партии «Ата-Мекен».

Всего законодательство предусматривает три попытки для формирования правительства - по 15 дней каждая. Если в течение этих 45 дней сформировать кабинет не удается, то парламент распускается, и назначаются новые выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: