В Британии втрое повысят плату за обучение

Правительство Великобритании не откажется от своих планов повысить втрое плату за высшее образование. Об этом заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Накануне тысячи студентов и преподавателей вышли на улицы Лондона, чтобы выразить свое возмущение этими планами. Протестные акции переросли в столкновения с полицией. Разгневанные студенты взяли штурмом и разгромили здание штаб-квартиры Консервативной партии.

Дэвид Кэмерон, который находится сейчас в Сеуле на саммите большой двадцатки, резко осудил действия студентов: «Мы считаем, что правительство должно оказывать поддержку университетам, но молодые люди, которые там учатся, должны платить за свое образование, и мы считаем, что это правильный подход. В прошлом вполне состоятельные люди, такие как я, учились в университете бесплатно, то есть за счет тех, кто сразу после школы в 16 лет шел работать и платил налоги, и я считаю, что это было неправильно. Но если люди с этим не согласны, они, конечно, имеют право протестовать. Но у них нет права нападать на полицейских, громить собственность и угрожать людям, которые просто занимаются своими делами».

Коалиционное правительство намерено к 2015 году сократить государственное финансирование вузов Великобритании на три миллиарда фунтов стерлингов. Власти идут на эти меры с целью сокращения бюджетного дефицита.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: